Уход за плиткой в летний сезон

Уход за плиткой в летний сезон
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге


Уход за плиткой в летний сезон

Зачастую в летний период весь уход за тротуарной плиткой сводится только к выметанию мусора, а более загрязненные участки отмываются водой. Если плитка уложена вокруг бассейна, то стоит покрыть ее поверхность гидрофобизирующей жидкостью. 

Благодаря ее защитному действию, плитка будет меньше впитывать влагу и это значительно продлит ее срок службы.

Главная задача в тёплое время года – это слежение за различными пятнами и эффективное их выведение, а также необходимо избегать нарушения расчётной нагрузки на тротуарное полотно, поскольку это может значительно повредить покрытие.

Именно летом тротуарная плитка испытывает самые большие нагрузки.

Наиболее распространённые загрязнения летнего периода:

  1. Жевательная резинка. Зачастую жевательные резинки удаляют при помощи щетки. Идеальным вариантом будет соскрести основную часть загрязнения, а потом уже использовать щетку. Кроме того, существуют и специальные моющие средства, легко удаляющие подобные загрязнения.
  2. Машинное масло и бензин. Использование спецсредств, разлагающих нефтепродукты, здесь в самый раз. Если же бензин затек между швами, советуем заменить песок в этом участке.
  3. Сажа. Мыльный раствор легко справится с этой проблемой. Если это не помогло – используйте смесь стирального порошка и отбеливателя.
  4. Ржавчина. Если на тротуарной плитке длительное время лежали железные предметы – возможно проявление ржавчины. Удалить след можно оттиранием с использованием средств для бетона, в основе которых есть соляная кислота.
  5. Краска. Эти пятна удаляются механическим путем – металлическими скребками, щётками. Остатки удаляются с помощью специальных смывок.
  6. Загрязнение цементом. Этот тип загрязнения по праву считается наиболее болезненным при выведении. Причина – неминуемое повреждение лицевой стороны.

Уход в зимний период

В холодное время года, уход за плиткой – это постоянная борьба со снежным покровом и наледью. Нюанс в том, что использовать традиционные приспособления для уборки снега нельзя. Это в первую очередь касается лопат с металлическим наконечником. Подобный способ уборки разрушает лицевую сторону плитки, к тому же вызывая неэстетические проплешины. Альтернатива – деревянные и пластмассовые лопаты, позволяющие убирать только мягкий снег.

Зимой тротуарная плитка наиболее уязвима, а потому требует особого ухода

Для удаления спрессованного снега или наледи лучше всего использовать специальные противогололёдные реагенты. При покупке не стоит гнаться за низкими ценами. Лучше всего покупать в специализированных магазинах, посоветовавшись с продавцом на счет того, не повредит ли это средство поверхность. Химикаты, которые не предназначены специально для этих целей могу вывести цвет, превратив разнообразную цветовую гамму покрытия в перемешанный спектр. После этого восстановить прежний тон уже нереально.

Не стоит использовать распространённый народный метод борьбы со снегом и льдом – посыпание солью. Это вещество при частом использовании сильно вредит покрытию.

Собирая снег с тротуарной плитки, скидывайте его на прилегающие газоны или же вывозите за предел двора, улицы. В том случае, если плиточный покров граничит с проезжей частью – снежные наметы с его поверхности удаляются щетками или тротуароуборочными машинами.

Уход за тротуарной плиткой необходимо проводить круглый год и не обязательно в те моменты, когда на ее поверхности образовалась грязь или появилось пятно. Профилактическая уборка не будет лишней. Это обязательно поможет продлить срок службы покрытия, сохранить его цвет и форму.